Открыть Rovian auto-zapchast.net Закрыть Поиск Вход
Rovian auto-zapchast.net
Заказать звонок
Успешно отправлено
auto-zapchast.rv@ukr.net Сб.-Нд. выходной Пн.-Пт. c 09:00 - 18:00
time_display: Хедер 0.037349939346313 sec.

Растаможка электромобилей в Украине 2022

Растаможка электромобилей в Украине  2023

Требования к токсичности выхлопных газов в ДВС с каждым годом ужесточаются. В некоторых странах из-за этого даже запретили автомобили с дизельными двигателями. Глобальное потепление и другие экологические проблемы привели к тому, что многие западные страны приняли закон, который предполагает полный отказ от бензиновых и дизельных автомобилей в течение 10–15 лет. Ввиду этого были разработаны разные программы для стимулирования перехода на электрокары.

Какие изменения произошли на 2022 год в оформлении электромобилей в Украине?

Украина не осталась в стороне от этого процесса. Переход на электрический вид транспорта не только улучшит экологическую ситуацию, но и освободит от нефтезависимости. Тем более, что стоимость бензина и солярки неумолимо растет.

В 2018 году ВР Украины приняла закон о растаможке электромобилей, который вносил существенные изменения в процедуру их оформления. Действует он до 31 декабря 2022 года. Растаможка электрокаров по новому закону предполагала ставку пошлины 0%, да и НДС до конца года платить не нужно (раньше он составлял 20%). Это не касается гибридных автомобилей, то есть таких, которые обладают и ДВС, и электродвигателем.

Льготная растаможка электромобилей

С 1 июля 2022 года в Украине вступил в силу закон №7418, который отменил оплату сбора в пенсионный фонд при покупке электромобиля.

Ставки сбора в пенсионный фонд в 2022 году:

  • 3% от цены авто — для электрокаров стоимостью до 409 365 грн (165 п.м.);
  • 4% от цены авто — для электрокаров стоимостью 409 365–719 490 грн (165-290 п.м.);
  • 5% от цены авто — для электрокаров стоимостью более 719 490 грн (290 п.м.).

Растаможка авто 2022

Также с 1 июля вернули акциз на электромобили. Ставка акцизного налога для автомобилей с электрическим двигателем равна 1€ за 1 кВт∙ч емкости аккумулятора. Это не большая сумма, например, даже у элитных электромобилей с большим запасом хода емкость составляет в среднем 100–120 кВт∙ч. Сумма акциза при этом составит 120€.

Растаможка электрокаров из Европы

Чаще всего б/у электромобили в Украину ввозятся из Европы (Польша, Германия, Латвия, Литва, Италия, Франция и др.). Наибольшей популярностью пользуются такие марки электрических авто: BMW i3, Ford Focus Electric, Nissan Leaf, VW E-Golf, VW e-Up!, Tesla. Стоимость их там значительно ниже, да и пошлины нет — это позволяет сэкономить существенные средства. Но, отмена пошлины не освобождает от растаможки. Все равно придется пройти таможенное оформление электромобиля при пересечении границы, и заполнить все необходимые документы. В этом нужно хорошо разбираться и потратить немало времени.

Растаможка электрокаров из Европы

Чтобы упростить этот процесс и минимизировать все риски, можно обратится за помощью к таможенному брокеру. Растаможка электромобиля стоимость их услуг будет примерно 100–200$.

Растаможка электрокаров через Дию

10 июня 2022 года КабМин поддержал и подал в Верховную Раду законопроект об автоматической растаможке автомобилей через приложение «Дия» (услуга растаможка электрокаров онлайн) и отмену налогообложения электрокаров. Все просто и быстро. Достаточно ввести VIN-код автомобиля и расчет платежей происходит автоматически. Внести оплату можно прямо в приложении. Таким образом, весь процесс растаможки будет занимать всего несколько минут.

С помощью такого сервиса таможенники не смогут влиять на формулу растаможивания, а она будет рассчитываться автоматически в зависимости от: объема двигателя, его типа и мощности, года выпуска и эксклюзивности. Также законопроект полностью освобождает от налога на электромобили, и предполагает меньшую ставку на гибридные авто. Данный сервис пока не имеет аналогов в мире.

Назад
Сейчас смотрят
Сайт использует файлы cookies и сервис сбора данных посетителей . Это обеспечивает работоспособность и удобство использования сайта, а также улучшает навигацию . Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на их сбор . Пользовательское соглашение
купить
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить
Забыли пароль? Введите почтовый ящик в поле ниже, чтобы получить пароль
Вернуться обратно
one-click Спасибо, ваш заказ принят! В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер и обсудит детали заказа
Пн.-Пт. c 09:00 - 17:00 Сб.-Нд. выходной
Продолжить покупки
rating Спасибо за вашу оценку =) Она успешно отправлена, и вскоре появится на сайте